Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное заявление

08 апреля 2015
07 апреля 2015 года Вице-премьер Ольга Голодец, ссылаясь на доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявила СМИ о том, «система обязательных пенсионных накоплений показала свою низкую эффективность во многих развитых странах».

В связи с этим НАПФ считает необходимым сообщить, что это информация не соответствует действительности. По данным глобального исследования российской пенсионной системы ОЭСР «Роль накопительных пенсий в системах пенсионного обеспечения: проблемы пенсионной системы Российской Федерации», презентованного в 2012-2013 гг в России, в 21 из 34 стран ОЭСР, в которых введен обязательный накопительный компонент пенсионной системы, уровень пенсий превышает 60% и более от последней заработной платы (так называемый коэффициент замещения). В 22 странах, где накопительная часть пенсии имеет добровольный характер, коэффициент замещения составляет менее 60%. При этом в 16 странах этот показатель менее 40%.

Кроме того, ключевой рекомендацией международных экспертов стала обязательность сохранения накопительной системы в структуре пенсий.

По данным исследования ОЭСР российская пенсионная система, в которой сочетаются страховая и накопительная части – одна из самых успешных в мировой практике.  Именно такая пенсионная система наиболее устойчива к различного рода рискам и способна обеспечить граждан достаточным уровнем пенсионных выплат. Использование лишь одного вида пенсионного обеспечения приводит к созданию серьезного риска для пенсионеров.

В исследовании особо отмечается негативный опыт стран, которые полностью  ликвидировали накопительный компонент. Международные эксперты едины во мнении - покрытие дефицита государственного бюджета будет наблюдаться в виде краткосрочного прироста, однако  потом возникнут долгосрочные затраты на дополнительные государственные расходы из-за налогового давления на пожилое население.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее