Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Информационное сообщение

22 апреля 2015
22 апреля 2015 года Вице-спикер Государственной думы Андрей Исаев, выступая на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России, заявил, что пенсионные накопления не являются значимым инвестиционным ресурсом для экономики России.

«Это внутренние резервы некоторых банков на сегодняшний день, не более того», - сказал Исаев.

В связи с этим Центр информационных коммуникаций пенсионного рынка (ЦИК ПР) считает необходимым сообщить, что заявления Андрея Исаева не корректны.

На сегодняшний день более 200 млрд. рублей пенсионных накоплений уже были инвестированы в строительство доступного жилья ряде регионов России (в Краснодарском и Ставропольском крае, Омской, Воронежской и Московской областях, Ханты-Мансийске, Москве, Санкт-Петербурге). На средства пенсионных накоплений были построены участок автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, участок трассы Москва-Минск. По данным доклада «Развитие многоуровневых пенсионных систем: социальные и экономические факторы» Рейтингового агентства «Эксперт РА» пенсионные накопления также инвестированы в инфраструктурные программы естественных монополий: в облигации ОАО «РЖД» – около 150 млрд рублей, в облигации ОАО «Газпром» – до 30 млрд рублей, в облигации ОАО «ФСК ЕЭС» – до 26 млрд рублей. Пенсионные накопления сегодня фактически единственный источник «длинных» денег в российской экономике, особенно в условиях санкций и действующих ограничений по привлечению ресурсов на международном рынке.

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»