Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ «Благосостояние ОПС» меняет свое название и объединяется с НПФ «СтальФонд» под брендом «БУДУЩЕЕ»

19 июня 2015
В рамках Петербургского Международного Экономического Форума Алексей Кудрин, председатель Совета директоров НПФ «Благосостояние ОПС», и Борис Минц, председатель Совета директоров O1 Group, объявили о начале процесса объединения НПФ «Благосостояние ОПС» и НПФ «СтальФонд».

Объединенный фонд будет называться АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и специализироваться преимущественно на обязательном пенсионном страховании граждан. Завершить объединение планируется в I квартале 2016 года. При этом фонд «Благосостояние ОПС»* будет переименован в «НПФ “БУДУЩЕЕ» уже сейчас, а НПФ «СтальФонд» продолжит работать под своим именем до конца процесса объединения.

В результате слияния на рынке появится один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов, не входящий в банковские группы и не аффилированный с крупными сырьевыми компаниями. Объем пенсионных накоплений под управлением объединённого НПФ «БУДУЩЕЕ» превысит 210 млрд. рублей, пенсионных резервов - 4 млрд. рублей, число застрахованных лиц - 3,7 млн. человек. Доля рынка объединенного фонда по количеству клиентов ОПС в негосударственных пенсионных фондах составит 12,5%.**

Алексей Кудрин, председатель Совета директоров НПФ «БУДУЩЕЕ»: «Консолидация пенсионной отрасли свидетельствует о ее зрелости и готовности негосударственных пенсионных фондов играть ключевую роль в финансовой системе страны. Акционирование, внедрение системы гарантирования прав застрахованных лиц, сохранение накопительной части и, как логический этап  появление профессиональных, крупных игроков  – все это приводит к повышению прозрачности и эффективности управления пенсионными деньгами. Это также даёт надежду на работоспособность системы и на то, что будущие пенсионеры, сделавшие выбор в пользу НПФ, смогут рассчитывать на достойную прибавку к государственной пенсии».

Борис Минц, председатель Совета директоров O1 Group: «Слияние ведущих фондов, специализирующихся преимущественно на ОПС и входящих в одну группу – логичный шаг, который позволит за счёт синергии экспертизы и ресурсов вывести клиентское обслуживания на новый уровень, оптимизировать операционные издержки, а также внедрить общую систему риск менеджмента для повышения качества инвестиционных решений. Мы ставим перед собой задачу создать современную и эффективную организацию, соответствующую масштабу нашей клиентской базы и финансовой ответственности».

Николай Сидоров, генеральный директор НПФ «БУДУЩЕЕ»: «Будущее - понятие, которое отражает надежду людей на лучшее и неразрывно связано с сутью деятельности пенсионных фондов. Являясь одновременно  масштабным и целостным, новое название подчёркивает размер фонда и его планы занимать лидерские позиции на рынке. Для клиентов обоих фондов грядущее объединение - событие с большим знаком плюс. Новый фонд даст не только удвоенную надёжность, но и более широкую сеть филиалов и точек обслуживания, что в совокупности с внедрением современных клиентских технологий сделает общение с фондом более комфортным и доступным. Ещё многое надо сделать, но вектор уже определён. Забота о клиентах и их будущем – в основе стратегии объединённого фонда».

Корпоративное управление объединенного фонда будет строиться на базе существующей структуры НПФ «Благосостояние ОПС»: генеральным директором фонда НПФ «БУДУЩЕЕ» останется Николай Сидоров, председателем Совета директоров – Алексей Кудрин. Также в составе Совета директоров сохранят свои позиции Дмитрий Комиссаров (РЖД), Борис Минц (O1 Group), Дмитрий Минц (O1 Group) и независимый директор Константин Янаков (Группа ИСТ).

Смена наименования не отразится на клиентах фондов, включая тех, кто участвует в программах НПО. Застрахованные лица НПФ «Благосостояние ОПС» будут обслуживаться по прежним адресам офисов фонда в 72 регионах, но уже под брендом «БУДУЩЕЕ». Филиальная сеть НПФ «СтальФонд» продолжит работать без изменений. После завершения интеграции клиенты обоих фондов смогут обслуживаться в любом из офисов объединённого фонда.  

Новое наименование НПФ «Благосостояние ОПС» будет отражено в реестре участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»