Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

«Эксперт РА» повысил рейтинг надежности Европейского пенсионного фонда до наивысшего

24 августа 2015
Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») повысило рейтинг надежности НПФ «Европейский пенсионный фонд» (АО) до А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности».

Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем высоком уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у Фонда действовал рейтинг А+ «Очень высокий уровень надежности» с позитивным прогнозом.

В качестве позитивных факторов рейтинговое агентство выделило низкую долю инструментов, несущих фондовый риск, в структуре портфеля пенсионных резервов и собственного капитала и умеренно низкую долю инвестиций в активы связанных сторон при инвестировании средств пенсионных накоплений и размещении средств пенсионных резервов. Помимо этого, позитивно на рейтинговой оценке отразилась высокая надежность основных управляющих компаний Фонда. Также Фонд характеризуется широкой географией деятельности по привлечению застрахованных лиц и умеренно низкой долей акций в структуре портфеля пенсионных накоплений.

«По итогам «разморозки» пенсионных накоплений в мае 2015 года их объем в Фонде вырос с 15,9 млрд рублей на 31 марта 2015 года до 58,6 млрд рублей на 30 июня 2015 года. Хорошие результаты по привлечению новых клиентов в условиях вступления в систему гарантирования прав застрахованных лиц и консервативной политике инвестирования позволили агентству повысить рейтинг Фонда с А+ до А++», – подчеркнул директор по корпоративным рейтингам RAEX («Эксперт РА») Павел Митрофанов.

«Европейский пенсионный фонд – надежный партнер в деле формирования будущей пенсии, что подтверждается присвоением наивысшего рейтинга надежности от ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт РА». Увеличение объема активов под управлением Фонда, рост числа клиентов, высокие показатели доходности инвестирования средств пенсионных накоплений, качественный инвестиционный портфель и активное региональное развитие на фоне высокого уровня организации бизнес-процессов – все эти факторы положительно влияют на наши позиции на пенсионном рынке России. Интерес к Фонду растет: по внутренним данным, на настоящий момент застрахованными лицами заключено уже более 1,5 млн договоров об обязательном пенсионном страховании с Фондом», – отметил Президент Европейского пенсионного фонда Алексей Булавин.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»