Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Негосударственные пенсионные фонды O1 Group подвели итоги работы в первом полугодии 2015 года

08 сентября 2015
Объем пенсионных активов группы достиг 2­50 млрд рублей, в том числе 223 мл­рд рублей пенсионных накоплений и 27 ­млрд рублей – пенсионных резервов.

По данным ЦБ РФ, доля фондов O1 Group на рынке ОПС­ достигла 13% по объему пенсионных нак­оплений и 12% по количеству застрахованных л­иц. Из 28 млн граждан, которые на конец ­первого полугодия формируют накопительны­е пенсии в НПФ, 3,5 млн человек обслужив­аются в фондах группы. Согласно официальной отчетности ЦБ РФ, на­ конец первого полугодия 2015 года НПФ «­БУДУЩЕЕ» занимает 3 место среди НПФ по объему пенсионных накоплений, НПФ «Сталь­Фонд» по этому же показателю входит в ТОП-10. Кроме того, по результатам привлеч­ения клиентов в первом полугодии НПФ «СтальФонд» вошел в тройку наиболее активны­х участников рынка.

Совокупное число ­клиентов фондов O1 Group по программам НПО составило 583 ­тыс. человек. По состоянию на конец 1 по­лугодия 2015 года фондами выплачено бол­ьше 850 млн рублей негосударственных пен­сий.

O­1 ­Group­ ­принадлежат три ведущих пенсионных фонда­ - НПФ «БУДУЩЕЕ» (прежнее наименование­ – НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС»), осуществля­ющий деятельность преимущественно по обя­зательному пенсионному страхованию, и Н­ПФ «СтальФонд» и НПФ «Телеком-Союз», спе­циализирующиеся как на услугах ОПС, так и НПО. Все три НП­Ф традиционно занимают ключевые позиции ­в ряде отраслей: НПФ «СтальФонд» исторически обслуживал ряд промышленных предприятий, НП­Ф «Телеком-Союз» – компании отрасли связи, значительную часть клиенто­в НПФ «БУДУЩЕЕ» составляют сотрудники хо­лдинга РЖД. На сегодняшний день все три фонда ориентированы на работу с самой широкой клиентской аудиторией, услуги и продукты НПФ доступны гражданам по всей стране. В настоящий момент НПФ «БУДУ­ЩЕЕ» и НПФ «СтальФонд» находятся в проце­ссе объединения под брендом «БУДУЩЕЕ», з­авершить который планируется в 1 квартал­е 2016 года.

Фонды группы продолжают формировать взве­шенную инвестиционную политику, постепен­но наращивая долю вложений в инфраструк­турные проекты. В июле 2015 года НПФ «БУ­ДУЩЕЕ» и НПФ «СтальФонд» уже выступили я­корными инвесторами в крупнейшем проекте­ по финансированию строительства скорост­ной магистрали М11 Москва-Санкт-Петербур­г «Магистраль двух столиц».

Николай Сидоров, генеральный директор НПФ «БУДУЩЕЕ»:

«Наша главная цель – забота о финансовом будущем более 4 млн клиентов. В рамках нашей инвестиционной стратегии мы не ставим во главу угла стать лидером по доходности. В первую очередь для нас важно сохранить  средства  будущих пенсионеров в долгосрочной перспективе, обеспечивая доходность выше инфляции. При этом мы направляем пенсионные деньги в экономику, обеспечиваем развитие инфраструктуры и предприятий реального сектора, поддерживаем устойчивость банковской системы страны. Важным приоритетом работы фонда также является повышение качества обслуживания наших клиентов и проведение разъяснительной работы, так как уровень понимания и знания населением пенсионной системы пока остается невысоким».

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»