Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

О внесении в Госдуму законопроекта о предоставлении в 2016 году застрахованным лицам права выбора варианта пенсионного обеспечения

27 октября 2015
Распоряжение от 23 октября 2015 года №2139-р. Реализация законопроекта позволит застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе в 2016 году выбрать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения"» (далее – законопроект) подготовлен Минфином.

В соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2013 года №351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» (далее – Федеральный закон) застрахованные лица 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах вправе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования.

Законопроектом предлагается продлить действие норм Федерального закона на аналогичные правоотношения, возникающие в 2016 году.

Предусматривается также установить обязанность Пенсионного фонда учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Реализация законопроекта не уменьшает объём пенсионных прав застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение величины индивидуального пенсионного коэффициента будет проводиться исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Принятие законопроекта позволит застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в 2016 году на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 октября 2015 года.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»