Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Путин поручил увеличить пенсии военных пенсионеров на 8,6 процента

24 января 2022

Пенсии военных пенсионеров будут увеличены так же, как и для гражданских, не на 4 процента, а на 8,6. И уже с января, а не с октября, как предполагалось ранее. Это выше фактической инфляции за 2021 год. О таком решении президент объявил на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ, которое он провел из Кремля в формате видеоконференции. Речь идет о 2,6 млн граждан.

Основным вопросом повестки совещания стали дополнительные меры по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период. "Все нужно делать своевременно", - подчеркнул Владимир Путин. Обсуждение шло в закрытом режиме, но перед тем, как перейти к этой теме, президент сделал важное заявление по индексации пенсий.

"Хотел бы отдельно остановиться на очень важной теме, важной для миллионов наших граждан. Имеются в виду вопросы пенсионного обеспечения", - заявил глава государства и напомнил, что недавно было принято решение поднять, проиндексировать пенсии гражданским пенсионерам. Вопрос поднимался и на съезде "Единой России", и на большой пресс-конференции президента. "Речь идет о поддержке благополучия и сохранении доходов людей старшего поколения в целом", - уточнил Путин.

Глава государства напомнил о решении по гражданским пенсионерам: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процента, то есть выше инфляции за прошлый год. "Но, разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров", - подчеркнул он. "Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка двух миллионов 600 тысяч человек", - подсчитал глава государства.

Источник: https://rg.ru

 
25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»