Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Взносы СберНПФ по договорам НПО удвоились

11 апреля 2022

СберНПФ опубликовал бухгалтерскую (финансовую) отчётность за 2021 год. По итогам года активы фонда превысили 785 млрд рублей, а объём взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) достиг 20 млрд рублей, увеличившись в 1,9 раза за год.

В прошлом году россияне активно подключали пенсионные продукты фонда, что способствовало увеличению взносов по НПО. В частности, за год индивидуальные пенсионные планы (ИПП) СберНПФ оформили почти 65 тыс. россиян (+37% год к году).
На увеличение взносов по НПО повлияла и цифровизация сервисов. В феврале 2021 года в мобильном приложении СберБанк Онлайн был запущен сервис «Пенсионная витрина», который предоставляет пользователям информацию о размере их пенсии на текущий момент и стимулирует дополнительно откладывать средства на свою негосударственную пенсию.

В итоге за год объём обязательств фонда по договорам НПО увеличился на 38,7% и достиг 73,5 млрд рублей.
В 2021 году СберНПФ продолжал наращивать вложения в портфель ценных бумаг, не подверженных волатильности фондового рынка. Объём ценных бумаг, удерживаемых до погашения, к концу года увеличился до 432 млрд рублей.
Торговый портфель финансовых активов составил 323 млрд рублей. При этом в его структуре наблюдается увеличение объёма вложений в долевые ценные бумаги, которые достигли 79 млрд рублей (+47,8% год к году). Увеличение вложений в долевые ценные бумаги повысило дивидендные доходы СберНПФ, которые выросли в 2,7 раза, превысив 5 млрд рублей.
В 2021 году СберНПФ выплатил клиентам порядка 8 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд рублей по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), включая переводы в ПФР и другие НПФ, и 2,7 млрд рублей по НПО.
Чистая прибыль СберНПФ за 2021 год превысила 9 млрд рублей.

С полной бухгалтерской (финансовой) отчётностью и аудиторским заключением можно ознакомиться на сайте фонда в разделе «Раскрытие информации».

Источник: https://karl-marks.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»