Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Госдума в I чтении поддержала систему гарантирования для добровольных пенсионных программ

29 июня 2022

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ и связанные с ним изменения в законодательство.

Базовый законопроект по аналогии с системами страхования вкладов и гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) предусматривает создание с 1 января на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы гарантирования прав (СГП) участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в сфере негосударственного пенсионного обеспечения (НПО)​​​.

Гарантийными случаями при этом становятся аннулирование лицензии или банкротство НПФ. Участнику такой системы или его правопреемнику в подобных случаях гарантируется выплата возмещения за счет средств фонда гарантирования пенсионных резервов, который формируется за счет ежегодных гарантийных взносов НПФ и других источников, и администрируется АСВ. При этом допускается возможность перевода гарантийного возмещения в другой НПФ.

На этапе накопления участникам системы будет гарантирован остаток средств на именных пенсионных счетах (взносы самого участника, его работодателя и иных лиц с учетом результата их размещения), но не более предельного размера гарантируемой суммы - 1,4 миллиона рублей. А на этапе выплаты пенсий гарантируется выплата любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.

Всё это позволит обеспечить гарантией сохранность средств большинства участников НПО в полном объеме, считают разработчики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник: https://mfd.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее