Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам вернут замороженные пенсии

21 ноября 2022

Министерство финансов РФ до 30 декабря представит новую реформу пенсионной накопительной системы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на план нормативной правовой работы Минфина на текущий год. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку предположил, что парламентарии не будут долго обсуждать инициативу, отметив, что документ предполагает принцип добровольности, налоговые льготы и передачи россиянам замороженных с 2014 года пенсий.

Близкий к Кабмину источник подтвердил, что в планах ведомства внести законопроект в правительство до конца года. По его данным, для стимулирования накоплений власти начнут использовать систему индивидуальных инвестиционных счетов. Причем пенсионный план будет опираться именно на эти счета 3 типа. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гусев в эфире Общественной службы новостей объяснил простыми словами, что изменится для россиян с принятием реформы.

«Я не знаю, что изменится, так как надо смотреть закон: пока что мы о нем знаем только со слов из репортажа газеты «Ведомости». Закона же пока еще нет. Основные акценты должны быть сделаны на главной нашей болевой точке — росте пенсий и пенсионеров», — заявил депутат.

По его словам, в «Справедливой России» всегда выступали против повышения пенсионного возраста и, конечно же, неизменно настаивали на том, чтобы увеличить пенсии российским гражданам. Если то, что предложит Минфин, будет работать на эту задачу, то партия будет это поддерживать, заявил Гусев, но подчеркнул, что сперва необходимо дождаться закона, ведь пока непонятно, о чем речь.

Собеседник ОСН особо отметил, что проблем с финансированием новой пенсионной реформы не предвидятся, несмотря на опасения я обществе, и власти однозначно смогут найти средства для обеспечения граждан повышенными пенсиями.

«Деньги есть, и мы знаем, где их взять в определенном количестве. В Госдума уже внесено несколько законопроектов о том, как увеличить часть бюджета. Можно ими пользоваться, можно найти другие варианты. Но деньги на это в любом случае найдутся», — уверен эксперт.

Источник: https://www.osnmedia.ru

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»