Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Зумеры всё больше откладывают на пенсию

11 октября 2023

Сбер выяснил, как тратят и копят россияне разных поколений

11 октября 2023 года, Москва

Зумеры[1] с начала года на треть увеличили сумму ежемесячного пополнения пенсионных копилок, хотя и продолжают много тратить на рестораны. Это выяснили СберНПФ и аналитики сервисов по управлению личными финансами Сбера (PFM, Personal Financial Management). В топе расходов у большинства россиян остаются покупки в супермаркетах, а копить вдолгую чаще готовы иксы.

Для россиян всех поколений самой популярной категорией трат остаются покупки в супермаркетах, показала статистика сервиса «Анализ финансов» в СберБанк Онлайн. В топ-3 расходов зумеров также вошли кафе/рестораны и онлайн-шопинг. У представителей старших поколений ― миллениалов, иксов и бумеров ― в топе оплата ЖКХ, связи и интернета, а также расходы, связанные с обслуживанием автомобиля.

Копить вдолгую — например, на пенсию — чаще других готовы представители поколения X. За январь — август 2023 года они оформили 40% индивидуальных пенсионных планов в СберНПФ. Треть договоров (33%) пришлась на миллениалов. Зумеры пользуются этим инструментом всё чаще: количество открытых ими пенсионных копилок за год выросло на 10%.

В январе — августе 2023 года зумеры ежемесячно пополняли свои пенсионные копилки на 2,7 тыс. рублей. Это на 33% выше аналогичного показателя за прошлый год. Миллениалы в среднем выделяют на эту цель 2,9 тыс. рублей в месяц (+27% год к году), иксы — 3,4 тыс. (+27%), бумеры — 9 тыс. Откладывать на жизнь после завершения карьеры в 2023 году зумеры обычно начинают за 37 лет до пенсии, миллениалы — за 24 года, иксы — за 11 лет.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Основа благосостояния — базовые финансовые навыки: умение вести личный бюджет, откладывать на краткосрочные и долгосрочные цели. И мы видим, что всё больше людей автоматизируют эти задачи в сервисах управления личными финансами (PFM). Сегодня PFM в Сбере хотя бы раз в месяц пользуются 62 млн человек — на 14% больше, чем год назад.

Копить вдолгую поможет финансовая дисциплина. В среднем клиенты, которые копят на пенсию, за январь — август 2023 года отложили на эту цель 26 тыс. рублей с помощью индивидуальных пенсионных планов от СберНПФ. На пенсионных счетах сберегателей, которые в этом году пополняют их ежемесячно или чаще, уже отложено на 52% больше среднего показателя ― 39 тыс. рублей.

Системный подход позволяет увеличивать сбережения представителям всех поколений: зумерам ― на 156% (11 тыс. против 28 тыс.), миллениалам ― на 123% (15 тыс. против 34 тыс.), иксам ― на 60% (25,5 тыс. против 40,8 тыс. рублей). Однако формировать их незаметно для текущего бюджета, разумеется, комфортнее на длинном горизонте».

# # #

Пресс-служба

media@sberbank.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее