Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

У россиян появится больше возможностей накопить на старость

31 октября 2023

Программа долгосрочных сбережений позволит привлечь в экономику длинные деньги, а гражданам получить неплохую прибавку к пенсии

В условиях ограничений к рынку западного капитала возрастает роль внутренних источников финансирования развития российской экономики, одним из которых могут выступать сбережения граждан. В то же время у самих россиян наблюдается потребность накопить деньги с максимальной выгодой. Поэтому нужно расширять инструментарий для долгосрочных сбережений, который отвечал бы потребностям простых людей с точки зрения доходности и сохранности средств, в том числе защиты от инфляции. Банк России совместно с Правительством планирует создавать привлекательные условия для развития вкладов, долгосрочных индивидуальных инвестсчетов (ИИС) и страховых продуктов. Об этом говорится в проекте Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2024 год и период 2025 и 2026 годов, опубликованных на сайте регулятора.

Кому добавку?

Помимо внедрения новых долгосрочных индивидуальных инвестсчетов третьего типа, а также расширения перечня финансовых посредников и площадок, через которые можно открыть их, в планах ЦБ развивать программу долгосрочных сбережений.

Участие в ней позволит гражданам получать ежемесячный дополнительный доход в будущем, в том числе после прекращения трудовой деятельности, или создать подушку безопасности на случай особых жизненных ситуаций. Взносы в программу будут формироваться на добровольной основе и за счет перевода в программу ранее «замороженных» пенсионных накоплений, а также за счет инвестиционного дохода от управления взносами.

Председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков напомнил «Парламентской газете», что программа стартует 1 января 2024 года. Заключив договор с выбранным негосударственным пенсионным фондом (НПФ), россияне смогут накопить себе достойную добавку к пенсии, уточнил парламентарий. По словам Аксакова, в программе смогут участвовать граждане с 18 лет, если они часть своих доходов будут зачислять на счет в НПФ.

Программа предусматривает софинансирование накоплений со стороны государства: на каждый рубль, вложенный ее участником, добавят еще сверху. Но для людей с высокими доходами пропорции будут менее выгодными. А общая сумма вклада государства не превысит 36 тысяч рублей в год.

«Положили 36 тысяч на счет, соответственно, государство тоже добавит 36 тысяч рублей. Таким образом, накопления автоматически увеличиваются в течение года в два раза. Но это касается тех граждан, у кого зарплата до 80 тысяч рублей. Тем, кто имеет зарплату от 80 до 150 тысяч рублей, государство доначислит 50 копеек за каждый вложенный рубль, опять же — до 36 тысяч рублей. Если зарплата выше 150 тысяч, государство заплатит четверть рубля», — пояснил парламентарий.

С этих денег можно получить налоговый вычет, добавил Анатолий Аксаков. То есть если вкладывать деньги из зарплаты на счет в НПФ по программе, государство возвращает 52 тысячи рублей на сумму взносов до 400 тысяч рублей. «Это неплохая поддержка, она будет действовать в течение 15 лет. Но забрать деньги можно только после 15 лет накоплений либо по достижении пенсионного возраста. Мы рассчитываем, что такая программа многих заинтересует», — заверил политик.

Досрочно вложенные деньги можно будет снять, если наступит страховой случай, например человек серьезно заболел. Перечень заболеваний установит государство.

С МФО построже

В ближайшие три года Банк России дополнительно усилит защиту россиян на микрофинансовом рынке. Речь, в частности, идет о введении новой модели допуска кредитных потребительских кооперативов на рынок и установлении требования к деловой репутации. Помимо этого, в отношении отдельных должностных лиц кредитных кооперативов, включая единоличного исполнительного органа, будут введены квалификационные требования.

Эти меры повысят защищенность личных сбережений россиян, обещают в ЦБ, а также минимизируют риски появления финансовых пирамид под видом кредитных потребительских кооперативов.

Кроме того, регулятор планирует усилить противодействие онлайн-мошенничеству в сфере МФО, в том числе развивая систему информационной безопасности, «а также формируя правовые основы для использования МФО различного рода данных из государственных и коммерческих информационных систем в целях выявления и предотвращения мошеннических операций».

«С учетом возникающих рисков Банк России продолжит донастройку пруденциальных требований в отношении участников микрофинансового рынка через совершенствование системы экономических нормативов и резервирования на возможные потери по займам», — сообщается в опубликованном документе.

В то же время, уточняют авторы проекта, выработка регуляторных решений в отношении участников микрофинансового рынка будет продолжена «с учетом применения пропорционального и рискориентированного подходов, а также общих издержек участников рынка».

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее