Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Госдума одобрила гарантии сохранности средств на страхование жизни

02 ноября 2023

Гражданам, оформившим договоры страхования жизни, дадут гарантии сохранения их вкладов при отзыве лицензии у компании-страховщика. Пакет законопроектов на эту тему Госдума приняла в первом чтении.

В России уже действует система защиты вкладов в банках и пенсионных накоплений граждан, в однако в случае отзыва лицензии у страховщиков клиенты таких организаций могут потерять свои средства. Согласно законопроекту, если лицензия отозвана, Агентство по страхованию вкладов за 30 дней сформирует реестр гарантийных выплат. Клиенты страховой компании должны будут подать заявление, и в течение трех дней после этого им перечислят деньги.

Предусмотрены лимиты, которые будут выплачивать при наступлении страхового случая при страховании жизни и здоровья, - 2,8 миллиона рублей. А если человек имеет право на страховую выплату по риску смерти, максимальная сумма составит 10 миллионов рублей.

Как пояснил в комментарии "РГ" член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция "Единая Россия"), главная задача принятого закона - защитить застрахованных граждан в случае отзыва лицензии или ликвидации организации страховщика.

"Получается, что в течение 33 дней вопрос будет закрыт, и человек получает положенную выплату без долгих споров и судебных разбирательств, - отметил депутат. - В непростых экономических реалиях крайне важно, чтобы во всех сферах обязательства перед гражданами были выполнены, особенно, если речь касается денежных средств, которые нужны на оздоровительные цели".
 
Источник: https://rg.ru
 
09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее