Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Аксаков объяснил механизм законопроекта о долгосрочных вкладах

02 ноября 2023

В Госдуме на рассмотрении находится проект закона об изменениях в порядке перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 1 ноября в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщил, что это позволит привлечь как можно больше граждан к длительному инвестированию.

Депутат отметил, что многие граждане собирают свои накопления в негосударственных пенсионных фондах, дальше фонды инвестируют эти средства в разные инструменты. Парламентарии и сообщество экспертов хотят, чтобы эти финансы шли в такие проекты, которые нужны стране, долгосрочные, для которых нужны отдельные деньги.

«Чтобы людям было интересно приносить деньги в негосударственный пенсионный фонд или другие институты, появилась идея привлекать людей, поэтому государство за каждый рубль, который принесет гражданин-инвестор, будет доплачивать свой рубль, но не более 36 тысяч рублей в год. Те, кто инвестируют до 400 тысяч рублей, смогут оформить налоговый вычет — государство подарит 13 процентов», — рассказал Аксаков.

Поскольку эти деньги вкладываются надолго, граждане должны быть спокойны по поводу сохранности средств, считает политик. Для негосударственных фондов установят сумму возмещения — 2,7 миллиона рублей.

«По нашим оценкам, такие стимулы сподвигнут россиян инвестировать и копить деньги вдолгую, как минимум на 15 лет», — заключил Анатолий Аксаков.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее