Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ Эволюция и АРФГ при поддержке МГУ им. М. В. Ломоносова провели круглый стол по внедрению программы долгосрочных сбережений

02 ноября 2023

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2 ноября 2023 г.

Эксперты обсудили перспективы программы и ее возможности для россиян

31 октября 2023 года АО «НПФ Эволюция», Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) при поддержке МГУ им. М. В. Ломоносова провели круглый стол, посвященный популяризации программы долгосрочных сбережений (ПДС) и подготовке новых кадров для российской экономики.  Дискуссия объединила представителей власти, участников рынка, научного и волонтерского сообщества.

Мероприятие состояло из двух панельных сессий.  Первую дискуссию посвятили новой программе долгосрочных сбережений, которая запускается с начала 2024 года. Участниками сессии стали Начальник Управления надзора за негосударственными пенсионными фондами Департамента инвестиционных финансовых посредников  Банка России Виталий Аноприенко, Заместитель Директора Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Павел Шахлевич, Начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Наталия Каменская, Начальник Департамента организации и контроля инвестиционных процессов Фонда пенсионного и социального страхования РФ Александр Курочкин, Председатель Совета директоров АО НПФ «БУДУЩЕЕ» Галина Морозова,  Генеральный директор АО «НПФ Эволюция» Елена Тетюнина и Президент СРО НАПФ Сергей Беляков. Дискуссию модерировали Генеральный директор АРФГ Вениамин Каганов и Заведующий Лабораторией финансовой грамотности МГУ им. М. В. Ломоносова Ростислав Кокорев.

Панельная сессия началась с основного доклада представителя Минфина о ключевых аспектах ПДС. Наталия Каменская рассказала о механизмах реализации программы и об основных ее преимуществах. Среди них и возможность получить выплаты досрочно в особых жизненных ситуациях, например, при потере кормильца или в случае необходимости дорогостоящего лечения. «В данный момент перечень этих заболеваний согласован Минздравом РФ, в следующем году государством будет установлен порядок выплат», - поделилась Наталия Каменская.

В свою очередь Председатель Совета директоров АО НПФ «БУДУЩЕЕ» Галина Морозова отметила, что участники рынка приложат все усилия для того, чтобы вступление в программу для россиян было максимально комфортным. «Сейчас перед государственными органами и пенсионными фондами стоит перечень технических задач по подключению участников программы, учету софинансирования, согласования определённых документов. Но к началу старта программы все вопросы будут закрыты. Сложностей у граждан при подключении к программе не возникнет», - выразила уверенность Г. Морозова.  Она отметила, что пенсионные фонды, которые уже обладают хорошими клиентоориентированными подходами предложат россиянам возможность подключиться к программе как онлайн, так и офлайн.

Галина Морозова также высказала свои прогнозы по развитию продуктов НПФ: по ее мнению, например, в дальнейшем новая программа долгосрочных сбережений может полностью заменить индивидуальный пенсионный план, который сегодня позволяет клиенту самостоятельно заботиться о своем финансовом будущем, но не обладает преимуществами ПДС.

«Программа стартует только в следующем году, но уже сегодня многие крупные работодатели интересуются возможностью в рамках паритетных корпоративных пенсионных программ подключать ПДС. Это говорит о том, что уникальные преференции ПДС (а это и софинансирование со стороны государства, повышенный налоговый вычет, возможность получить накопления досрочно) гораздо привлекательнее -  при том не только будущим участникам программы – физлицам, но и юрлицам – работодателям. И в этом контексте такие пенсионные продукты как индивидуальный пенсионный план могут быть интересными в будущем только гражданам с высоким уровнем дохода, рассчитывающим на большую пенсию», - заключила Галина Морозова.

Вторая панельная сессия круглого стола была посвящена развитию кадрового потенциала для новой экономики страны. Помимо участников рынка на панельной сессии выступили представили научного сообщества и вузов. Генеральный директор АО «НПФ Эволюция» Елена Тетюнина призвала коллег включать в обучающие программы больше информации о долгосрочных инструментах накопления, в том числе и о ПДС. Она отметила, что интерес как к формированию краткосрочных, так и долгосрочных сбережений у россиян необходимо прививать с юности.

«Важно больше разговаривать с молодежью, запускать образовательные курсы по финграмотности. Главное - донести до подрастающего поколения, что их финансовое благополучие в их руках, и планировать его нужно самостоятельно.  Мы же, как представители рынка, занимающиеся долгосрочным планированием, также готовы со своей стороны взращивать специалистов пенсионной отрасли, которая, к слову, динамично развивается. Мы особенно рады молодежи, которой в наших рядах с каждым годом все больше», - отметила Елена Тетюнина.

Генеральный директор АРФГ Вениамин Каганов в свою очередь подчеркнул, что ПДС ещё предстоит до конца осмыслить в общественном сознании, и в этом вопросе крайне важна поддержка и помощь со стороны авторов программы и регуляторов. «Мы признательны НПФ Эволюция за инициативу по проведению данного круглого стола, а Московскому государственному университету и всем присутствовавшим – за поддержку этой безусловно очень значимой, социальной темы. По существу, предлагается новый механизм сбережения средств граждан, которого раньше не было. Этот механизм будет реализовываться негосударственными пенсионными фондами. Процесс формирования этого механизма уже начался. И это придает особую значимость осмыслению и просветительской деятельности. Наша задача – сделать так, чтобы большинство наших граждан, особенно молодёжь, знали о существовании программы и понимали ее возможности. Мы дали начало этому информированию и стартовали, я считаю, - удачно, а дальше будем ещё более активно и целенаправленно продолжать эту работу», - отметил глава АРФГ.

Организаторы поблагодарили участников круглого стола за участие в сессиях и продуктивную работу. Результаты обсуждений были направлены представителям вузов для возможности задействовать в обучающей работе.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее