Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Какие виды лечения граждане смогут оплатить из пенсионных накоплений в НПФ?

03 ноября 2023

Со следующего года граждане смогут досрочно и без потери дохода использовать средства долгосрочных пенсионных сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для оплаты дорогостоящего лечения.

Закон о программе долгосрочных сбережений был подписан 10 июля этого года. Гражданам, которые воспользуются программой долгосрочных сбережений, обещают периодическую выплату после 15 лет участия в программе или по достижении определенного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Также граждане смогут претендовать на единовременную выплату в особых жизненных ситуациях.

Какие дорогостоящие виды лечения можно будет оплатить средствами НПФ?

В проекте постановления Правительства РФ, подготовленном Минфином, перечислены 16 видов такого лечения. В перечень дорогостоящих видов лечения входят:

1. Хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение онкологических заболеваний, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

2. Хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение острого инфаркта миокарда, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, операции по реваскуляризации миокарда, лазерных технологий, коронарной ангиографии.

3. Пересадка клапанов сердца — одного или более пораженных клапанов сердца искусственным клапаном.

4. Хирургическое лечение заболеваний аорты в целях лечения хронического заболевания аорты путем иссечения и замены дефектной части трансплантатом в грудной и брюшной части.

5. Хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

6. Хирургическое лечение доброкачественной опухоли мозга.

7. Хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение туберкулеза любой локализации.

8. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

9. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

10. Терапевтическое лечение демиелинизирующих заболеваний нервной системы.

11. Все виды лечения терминальной почечной недостаточности, в том числе связанные с использованием гемодиализа, перитонеального диализа и включающие необходимость трансплантации.

12. Все виды лечения терминальной печеночной недостаточности, в том числе включающие необходимость трансплантации.

13. Хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение тяжелых форм заболеваний и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий, а также включающее необходимость трансплантации.

14. Хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение тяжелых форм заболеваний слухового аппарата.

15. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более, включая необходимость трансплантации.

16. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции исключительно для лечения последствий травм или заболеваний. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

Источник: https://aif.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее