Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Сбер НПФ стал принимать заявки на программу долгосрочных сбережений

11 декабря 2023

Упоминания о программе долгосрочных сбережений, которая заработает в 2024 году, уже появились на сайтах некоторых НПФ. А несколько фондов уже принимают онлайн предварительные заявки от желающих вступить в программу, среди наиболее крупных участников рынка это НПФ «Будущее» и Сбер НПФ.
При этом у Сбер НПФ страница, посвященная новому финансовому инструменту, оформлена весьма креативно. Здесь есть таймер, отсчитывающий время до старта программы (фактически - до Нового года), а плюсы и минусы долгосрочных сбережений поданы через выбор между красной и синей таблетками (отсылка к фильму «Матрица» - не очень логично, но забавно).

Программа долгосрочных сбережений - инвестиционный инструмент, по сути формирование негосударственной пенсии (которую можно получать и до наступления официального пенсионного возраста). В рамках программы можно будет использовать пенсионные накопления, сформированные до 2014 года, а государство будет софинансировать вложения. Подробно о долгосрочных сбережениях можно почитать в нашем обзоре.

Работать с новым инструментом могут только негосударственные пенсионные фонды, хотя в ЦБ допускают, что со временем это право могут получить и другие организации, в том числе банки.

https://bankinform.ru/news/131746

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее