В негосударственном пенсионном фонде (НПФ) «Социум» сменился генеральный директор: на место руководившей НПФ десять лет Екатерины Шишкиной, которая уволилась в конце ноября, пришел Денис Рудоманенко, рассказали Frank Media четыре источника, близких к различным НПФ и финансовым группам.

Денис Рудоманенко руководил управляющей компаний (УК) «Открытие», НПФ «Лукойл-гарант» (ныне – НПФ «Открытие»), был операционным директором в НПФ «Сафмар» (ныне – «Достойное будущее»), страховой компании (СК) «Сбербанк страхование» и т.д.

По словам одного из собеседников FM, ЦБ согласовал назначение Дениса Рудоманенко на пост генерального директора НПФ «Социум» «на днях». В НПФ «Социум» подтвердили приход Дениса Рудоманенко в компанию. По словам представителя фонда, согласование его кандидатуры на должность руководителя уже прошло в Банке России.

НПФ «Социум» — средний по размеру фонд, входящий в группу «Ингосстраха». В июне к нему был присоединен другой фонд этой группы – «Ингосстрах-Пенсия». На конец ноября объем аккумулированных НПФ «Социум» пенсионных накоплений составлял 25,7 млрд рублей, пенсионных резервов – 2,9 млрд рублей. В фонде копили на пенсию 301,8 тысяч застрахованных лиц и 119,9 тысяч участников.

В ЦБ оперативно не предоставили комментарий.

Источник: https://frankmedia.ru