Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Вкладчиков НПФ «Открытие» принудительно переведут в ВТБ

11 января 2024

Банк «Открытие» сообщил о реорганизации собственного негосударственного пенсионного фонда — в связи с тем, что все активы некогда коммерческого банка окончательно перешли государственному ВТБ.

В 2024 году завершится объединение двух фондов: НПФ «Открытие» и «ВТБ Пенсионный фонд».

«Появится один из самых крупных НПФ на пенсионном рынке, количество клиентов которого составит 10,5 млн человек, а объем средств под управлением превысит 1 трлн рублей», — говорится в сообщении.

Это значит, что клиентов НПФ «Открытие» принудительно переведут в НПФ ВТБ. Банк обещает, что все будет сделано «максимально комфортно» для клиентов, перезаключение договоров не потребуется ни физлицам, ни юрлицам. Все программы, в том числе корпоративные, останутся неизменным, уверяют в «Открытии».

С 2024 года заработала государственная программа долгосрочных сбережений граждан. Минфин рассчитывает, что с помощью ПДС в экономику будет привлечено 40 трлн рублей сбережений граждан. Каким образом? С помощью ПДС гражданин вкладывает деньги в пенсионный фонд, а государство добавляет столько же на его счет (до 32 000 рублей). Чиновники мечтают, что пенсионные фонды будут инвестировать эти деньги в акции российских компаний и облигации. Операторами программы станут НПФ.

Источник: Финтолк

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее