Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

«Судом больше не рассматриваются». Вопросы по накопительной пенсии должны решаться по-новому

15 февраля 2024

В России впервые вернули деньги в СФР без судебных разбирательств, сообщает KONKURENT.RU.

В России еще в прошлом году были введены нормы, согласно которым вопросы о средствах накопительной пенсии, переведенных из Социального фонда России в негосударственный пенсионный фонд без согласия их владельца, теперь не рассматривают в суде. Теперь за урегулирование таких вопросов отвечает Служба финансового уполномоченного. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

При этом отмечается, что уже было принято первое решение по новой методике. Так, женщина, имеющая накопительную часть пенсии, инвестированную в СФР, выяснила, что без ее ведома деньги были переведены на счет в НПФ, на что она не давала своего согласия, а подпись в договоре с негосударственным фондом оказалась не ее.

После разбирательств в Службе финансового уполномоченного выяснили, что средства действительно были переведены без согласия их владельца, а подпись и вовсе была подделана.

По итогу проведенной экспертизы было принято решение вернуть накопительную пенсию на счет в СФР.

«Пенсионные накопления возвращаются с учетом результатов инвестирования, дополнительно негосударственный пенсионный фонд передаст в Социальный фонд России проценты за пользованиее пенсионными накоплениями потребителя, а также вернет отчисления в свой доход от инвестирования пенсионных накоплений. В свою очередь, Социальный фонд России восстановит на индивидуальном лицевом счете потребителя сумму инвестиционного дохода, которая ранее им была изъята при незаконной смене страховщика», – указано на официальном сайте службы.

Источник: https://konkurent.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее