Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россияне на «Госуслугах» смогут открывать счета по программе долгосрочных сбережений

13 марта 2024

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал, когда россияне смогут открывать счета по программе долгосрочных сбережений (ПДС) через «Госуслуги».

Он сообщил, что возможность открыть счет по программе долгосрочных сбережений будет доступна через сайт «Госуслуги» уже с июля 2024 года.

Чебесков отметил, что в программе долгосрочных сбережений были заключены более 200 тыс. договоров. По его словам, программу до сих пор дорабатывают. Комментируя скорую возможность открывать счета по ПДС через «Госуслуги», директор департамента финансовой политики Минфина назвал это важным улучшением клиентского пути, поскольку дает возможность быстро открывать счета.

10 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2024 года в стране была запущена новая программа долгосрочных сбережений граждан.

Участие в ней является добровольным, и для него надо заключить договор с НПФ не менее чем на 15 лет, при этом доступно заключение соглашений с различными негосударственными пенсионными фондами. Долгосрочные сбережения будут формироваться гражданами РФ из своих средств и из ранее накопленных пенсионных накоплений. Через 15 лет после участия в такой программе или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, россияне получат право на периодические выплаты: по выбору участника, либо на срок не менее 10 лет, либо пожизненно.

Источник: https://iz.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее