Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Депутат Савченко: государство заинтересовано в инвестициях граждан, в оживлении финансового рынка

27 марта 2024

Налоговые вычеты — это один из механизмов налоговой политики государства, направленный на поддержку населения и стимулирование определенных видов деятельности. Они представляют собой сумму денежных средств, которую налогоплательщики могут вернуть из уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

На днях Владимир Путин подписал закон, который устанавливает новые налоговые вычеты для граждан на долгосрочные сбережения. Эти вычеты будут распространяться на суммы пенсионных взносов и проценты по договорам долгосрочного пенсионного обеспечения, заключенным не позднее достижения пенсионного возраста.

Граждане смогут получить вычеты на сумму пенсионных взносов, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года, а также на положительный финансовый результат, полученный по этому счету, при условии его действия не менее 10 лет. Выплаты этих налогов будут начислены на сумму средств на счету за весь период его существования.

Чтобы получить эти вычеты, граждане должны получить негосударственную пенсию и договор на ведение ИИС должен действовать не менее 10 лет. Сроки получения налогов зависят от года заключения договоров — пять лет для договоров, заключенных в 2024 году, и до девяти лет в 2030 году.

Олег Владимирович Савченко, заместитель главы комитета Госдумы по финансовому рынку, в эксклюзивном интервью RuNews24.ru рассказал о том, что налоговые вычеты могут получить те физические лица, которые будут размещать свои средства в первую очередь в тех инструментах, которые сейчас продвигает государство.

 «Государство заинтересовано в инвестициях граждан, в оживлении финансового рынка. Учитывая ситуацию, связанную с ограничениями, очень большое количество инвесторов, как юридических, так и физических лиц, которые раньше инвестировали в российскую экономику, бизнес и ценные бумаги, ушли из нашей страны», — сказал собеседник издания.

Парламентарий подчеркнул, что государство сейчас очень заинтересовано в оживлении экономики и финансового рынка через долгосрочные деньги, которые сегодня лежат у граждан в депозитах в банках.

Савченко также отметил, что государство через закон гарантирует сохранность этих средств. Оно освободит граждан от текущих налогов в таком-то размере, если они примут решение инвестировать в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или поручить свои деньги НПФ. 

«Таким образом, государство пытается раскачать и оживить рынок ценных бумаг, поощряя граждан инвестировать в свое будущее и пенсионные накопления», — заключил депутат.

Источник: https://runews24.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее