Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Программа долгосрочных сбережений дает гражданам возможность "копить на сдачу" - НАПФ

29 марта 2024

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) предоставляет гражданам возможность "копить на сдачу", откладывая понемногу себе на будущее, заявил журналистам председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Аркадий Недбай.

"Программа долгосрочных сбережений - это история накоплений "на сдачу". В магазине есть пластиковые коробочки, куда можно положить деньги детям или старикам. Вот если у вас есть деньги положить в эти коробочки, значит, у вас есть возможность сделать такую же коробочку для себя и туда откладывать понемногу", - считает Недбай.

По его словам, индустрия пенсионных фондов не собирается конкурировать с банковскими депозитами, брокерскими счетами, доверительным управлением, паевыми инвестиционными фондами, индивидуальными инвестиционными счетами. "Изначально государство задало этот темп, и мы эту конфигурацию поддерживаем", - отметил он.

"Задача-миниму м пенсионных фондов, которую они должны выполнять, - сохранять деньги от инфляции, вот эти маленькие деньги - накопления на сдачу, и пенсионная индустрия деньги от инфляции сохраняет", - сказал он. "Программа долгосрочных сбережений - это ваши накопления на сдачу с гарантиями государства, вдвое больше, чем по депозитам. Это накопления, которые вы никогда не получите меньше, чему сумма, которую вы внесли. Плюс софинансирование от государства", - перечислил он главные преимущества программы.

Программа долгосрочных сбережений - это новый сберегательный инструмент, который начал действовать в России с 1 января. Программа призвана позволить гражданам при финансовой поддержке государства в несложной форме копить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку безопасности на случай особых жизненных ситуаций.

С начала года уже более 228 тысяч граждан России заключили договоры о вступлении в программу долгосрочных сбережений, рассказыва ла директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова о ситуации на серединку марта. А к 2030 году участниками ПРС могут стать не менее 9 миллионов человек, такую оценку в январе дал первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Источник: https://www.ricom.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее