
Как следует из сообщения пресс-службы «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), из реестров негосударственных пенсионных фондов (НПФ) исключены:
НПФ «Достойное будущее»;
МНПФ «Большой»;
НПФ «Перспектива»;
НПФ «ОПФ»;
НПФ «Федерация».
В АСВ пояснили, что негосударственные пенсионные фонды исключены из реестра, потому что присоединились к другому участнику рынка — НПФ «Будущее». Поскольку тот состоит в системах гарантирования, клиентам не стоит переживать за сохранность сбережений вне зависимости от того, как формировались накопления — за счёт собственных взносов, работодателей или государства.
Напомним, в России действует две системы страхования пенсионных накоплений с единым лимитом выплат на 2,8 млн рублей. Но рассчитывают возврат по-разному:
Система гарантирования пенсионных накоплений (СГПН) защищает взносы, которые делали работодатели с 2002 по 2013 годы в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). При банкротстве НПФ возвращают накопления на сумму до 2,8 млн рублей без учёта доходов от инвестиций. По данным АСВ, сейчас в СГПН входят 24 пенсионных фонда.
Система гарантирования прав участников (СГПУ) защищает взносы, которые делают сами люди и государство. Речь идёт о корпоративных, добровольных накопительных пенсиях и программе долгосрочных сбережений (ПДС). При банкротстве НПФ возвращают накопления на сумму до 2,8 млн рублей с учётом доходов от инвестиций. По данным АСВ, сейчас в СГПН входят 32 пенсионных фонда.
Источник: https://pbroker.ru