Минэкономразвития допускает их снижение в реальном выражении
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее замедление экономики в первом полугодии 2026 г. Восстановление ожидается в лучшем случае в конце 2026 г., но более вероятно, что в 2027 г., заявил глава министерства Максим Решетников в ходе заседания комитета Госдумы по экономполитике. Eстественная плата за снижение инфляции - замедление не только в целом экономики, но в первую очередь инвестиций, отметил министр. За 9 месяцев 2025 г. они выросли на 0,5%, но по итогам целого года возможно снижение инвестиций в реальном выражении (с учетом инфляции) и это "является предсказуемым и понятным", отметил Решетников.
По словам главы Минэкономразвития, есть резерв для дальнейшего смягчения денежно-кредитных условий. Заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет 13 февраля. Регулятор возьмет паузу в снижении ставки и сохранит ее на уровне 16%, считает большинство опрошенных "Ведомостями" экспертов. "Надо понимать, что, какие бы решения сейчас ни принимались [по ДКП], они будут действовать на экономику с лагом, оценка лага - 6-9 месяцев, иногда больше. Поэтому мы ожидаем в первом полугодии дальнейшего замедления экономики", - сказал он (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, в марте министерство уточнит трехлетний макропрогноз (текущая оценка по росту ВВП на 2026 г. - 1,3%, на 2027 г. - 2,8%). В прошлом году, согласно первой оценке Росстата, экономика выросла на 1%. Инвестиции в основной капитал, по прогнозу Минэка, в прошлом году должны были вырасти на 1,7%, а в этом году ожидается их снижение на 0,5% с переходом к росту на 3,8% в 2027 г.
Что было с инвестициями в прошлом году
По последней доступной статистике Росстата, динамика инвестиций перешла в отрицательную область в III квартале (-3,1%) после роста на 1,5% во II квартале и 8,7% в январе - марте. Данные за полный год будут опубликованы 4 марта. Доля собственных средств в источниках финансирования инвестиций выросла до 61% за 9 месяцев 2025 г. с 58,4% за аналогичный период 2024 г. В структуре привлеченных средств, несмотря на высокую ставку, выросла доля банковских кредитов - до 13,7 с 11,2%, снизились доли бюджетных средств (до 12,9 с 14,7%) и займы и других организаций (до 7,7 после 9,2%).
В отраслевой структуре за январь - сентябрь инвестиции наиболее активно росли в производство прочих транспортных средств и оборудование (включая авиационную технику, судостроение) - в 2,4 раза. В топ-5 подотраслей также входит производство резиновых и пластмассовых изделий (+49,9%), деятельность туристических агентств (+42,1%), полиграфическая деятельность (+33,4%), производство пищевых продуктов (+22,4%). В то же время заметно упали инвестиции в деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (на 61,6%), железнодорожный транспорт (на 44,6%), почтовую связь и курьерскую деятельность (почти на 40%), сухопутный и трубопроводный транспорт (на 33,2%).
Согласно проведенному Росстатом обследованию инвестиционной активности организаций, в 2025 г. ключевыми ограничителями для капвложений респонденты назвали высокий уровень инфляции в стране (76%, как и годом ранее), неопределенность экономической ситуации (72%), инвестиционные риски и высокий процент коммерческого кредита (по 66%), а также параметры курсовой политики (58%). В опросе участвовали 23 000 компаний.
Бизнес с 2025 г. находится под давлением трех ключевых факторов: высокой ключевой ставки и ее медленного снижения, роста налоговой нагрузки и неопределенности делового климата - прежде всего в части сохранности прав собственности, отмечает заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. В таких условиях инвестактивность компаний и частных инвесторов остается близкой к нулю, отмечает он.
Эффект высокой базы
Динамика валового накопления основного капитала (ВНОК) как компонента ВВП по использованию уже известна - ВНОК выросло на 1,7% по итогам прошедшего года, обращает внимание главный экономист ВТБ Родион Латыпов. Динамика инвестиций в основной капитал как отдельного показателя еще не известна, но до сих пор она складывалась ниже динамики ВНОК, добавляет эксперт.
Инвестиции и ВНОК связаны, но последнее включает ряд статей, которые не учитываются в инвестициях (например, геологоразведочные работы), добавляет доцент факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко. По ее словам, динамика ВНОК в прошлом году была заметно слабее показателей 2021-2024 гг. (в среднем - 8,9%). В то же время увеличение в прошлом году было близко к среднему росту в 2016-2019 гг. (1,9% в год).
Динамика инвестиций по году могла быть околонулевой или слабоположительной, если сопоставить снижение валового накопления на 3% и прирост ВНОК на 1,7%, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. Замедление роста инвестиций в основной капитал связано с жесткими ДКУ, ухудшением оценок будущего спроса (и замедлением темпов роста спроса по факту), а также снижением корпоративных прибылей, полагает она. В то же время замедление происходит после очень сильного роста инвестиций в 2022-2024 гг., добавляет Беленькая.
Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова Татьяна Белянчикова также обращает внимание на эффект "высокой базы" после активного инвестиционного периода 2022-2024 гг. Кроме того, сохранявшаяся геополитическая и экономическая неопределенность, а также санкционные и логистические ограничения вынуждали компании откладывать или пересматривать инвестиционные проекты. Также продолжается перераспределение инвестспроса - государственные и квазигосударственные инвестиции сохраняют поддержку, однако их объем недостаточен для компенсации снижения активности частного сектора, добавляет Белянчикова. "Это указывает на наступление фазы инвестиционной консолидации или паузы, т. е. по итогам 2025 г. можно ожидать приблизительно нулевую динамику инвестиций в реальном выражении - в диапазоне примерно от -0,5 до +0,5%", - говорит она.
Что будет с инвестактивностью в этом году
Согласно обновленному прогнозу Центра макроэкономического прогнозирования (ЦМАКП), динамика инвестиций в основной капитал в этом году может оказаться в отрицательной зоне: -0,3-0,0% по сравнению с ростом на 0,5-0,9% в 2025 г.
Главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах ожидает околонулевого роста инвестиций в 2026 г. Основные причины сдержанной динамики, по его словам, - дороговизна денег, замедление экономики, высокая неопределенность, повышение налогов и жесткий бюджет.
Eсли собрать воедино инвестпрограммы 61 крупнейшей компании, то их планы по капвложениям сокращаются в номинальном выражении в текущем году по сравнению с прошлым, отмечает Латыпов. Это означает, что совокупный спрос в экономике может оказаться сдержанным, добавляет он. В номинальном выражении может быть небольшой рост инвестиций в этом году, но в реальном он будет либо околонулевым, либо будет наблюдаться снижение инвестиций, так как не планируется расширения инвестпрограмм крупнейших компаний, а бюджетный стимул будет сокращаться, отмечает Бондаренко. По ее словам, инвестиции обеспечивали примерно половину роста ВВП в прошлые годы и слабая инвестактивность будет одним из факторов замедления динамики ВВП в 2026 г.
Минэк может пересмотреть оценку роста ВВП "вниз", считает старший аналитик ЦЭП Газпромбанка Антон Фуфачев. По его прогнозам, рост ВВП в 2026 г. замедлится до 0,3% преимущественно в результате ужесточения бюджетной политики. Дополнительным фактором может выступить ситуация на экспортных рынках, говорит эксперт.
При уточнении прогноза Минэка на этот год могут быть приняты во внимание, вероятно, более низкие цены на российскую экспортную нефть (в действующем прогнозе средняя цена $59/барр.), более крепкий рубль (действующий прогноз среднегодового курса 92,2 руб./$) и более высокая траектория ключевой ставки, чем прогнозировал ЦБ на момент составления сентябрьского макропрогноза Минэка (12-13%), считает Беленькая.
Когда ждать восстановления
Вместе с ожидаемым снижением ключевой ставки и улучшением ситуации на рынке труда можно ожидать ускорение экономического роста во второй половине года: по сути, основные факторы производства (труд и капитал) станут доступнее, говорит руководитель группы макроэкономики и фондового рынка УК "Альфа-капитал" Александр Джиоев.
"На 2026 г. прогноз по росту ВВП подтверждаем на уровне 1,5%. Декабрьское оживление экономики с ростом промпроизводства лишний раз говорит о ее способности противостоять внешним ограничениям", - говорит старший экономист инвестбанка "Синара" Сергей Коныгин. По его словам, одним из положительных факторов станет нормализация условий кредитования на фоне снижения ключевой ставки ЦБ примерно до 13% к концу 2026 г.
На данный момент монетарная политика все еще остается сверхжесткой с точки зрения реальной ставки, говорит Джиоев. Для ее возврата к условно нейтральному уровню ключевая ставка должна опуститься хотя бы на уровень однозначного числа и лишь спустя несколько кварталов после этого экономическая активность начнет восстанавливаться, отмечает эксперт.
Более заметное восстановление экономики - до 2,5% и выше - ожидается в 2027 г., говорит Абрамов. Ключевым драйвером должен стать рост инвестиционной активности - для этого ставка должна снизиться до уровня, при котором стоимость кредитов будет сопоставима с финансовыми возможностями бизнеса (ориентиром может выступать 10% годовых), добавляет эксперт. Eсть основания рассчитывать, что такого уровня ключевая ставка сможет достичь к концу 2026 г., говорит он.
Ускорение роста возможно за счет нескольких мер: расширения инвестиционных льгот и применения инвествычета, стабильного снижения ключевой ставки по мере замедления инфляции, а также восстановления стимулов для внутренних инвесторов вкладываться в акции, считает Абрамов. Минэкономразвития предлагает повысить ставку федерального инвествычета с 3 до 12%, писали "Ведомости" 12 февраля.
Основными двигателями роста ВВП станут госрасходы и их распределение, монетарная политика и инфляция, экспорт в дружественные страны и логистика, а также внутренние инвестиции, считает Беляничева. Важную роль сыграет и структурная трансформация экономики, переход к более эффективной модели. С высокой долей вероятности можно ожидать рост активности на фондовом рынке, с планами по выходу на IPO у более чем 10 компаний в ближайшие годы, что может стать одним из самых активных периодов для рынка, отмечает Белянчикова. Этому способствует и государственная поддержка программ IPO.
***
Во что вкладывались компании
Согласно опросу Росстата, основной целью инвестирования в 2025 г., как и годом ранее, была замена изношенной техники и оборудования (70%), повышение эффективности производства (53%, включает в себя экономию энергоресурсов, снижение себестоимости продукции и внедрение новых технологий), а также увеличение производственной мощности (38%). Доля компаний, инвестирующих в создание новых рабочих мест, в прошлом году незначительно снизилась - до 23 с 24% в 2024 г.
Источник: https://www.vedomosti.ru