+7 495 287 8578
vk vk

закрыть

Укажите адрес электронной почты для восстановления пароля:

circle

Министр финансов Карелии присоединился к программе долгосрочных сбережений

Министр финансов Республики Карелия Александр Климочкин сообщил на своей официальной странице в социальной сети о своем участии в программе долгосрочных сбережений (ПДС). Руководитель ведомства считает этот финансовый инструмент надежным способом для формирования накоплений на длительный срок.

«Главный вопрос, который я слышу от друзей и знакомых: «Не боишься рисков?» Конечно, новые продукты всегда вызывают опасения. Но здесь речь идет о государственной гарантии. ПДС уже показала результаты за первый год работы: заключено 2,7 млн договоров, а доходы участников составили от 15 до 39% (в среднем 20%). Наш регион, кстати, входит в число лидеров по доле жителей, вступивших в программу», — написал Александр Климочкин.

Главное преимущество программы заключается в том, что доход участников формируется из нескольких источников: инвестиционного дохода негосударственных пенсионных фондов, государственного софинансирования и налогового вычета.

Программа доступна для людей всех возрастов. Для детей и взрослых предусмотрен базовый срок участия — 15 лет, а предпенсионеры и пенсионеры могут самостоятельно выбрать подходящий период для получения максимальной выгоды.

«Уже обсудил с мамой ее участие в программе — оптимальную продолжительность и размер взносов. Последний может быть совсем небольшим, начиная от 2 000 рублей в год. Такой лимит позволяет участвовать в программе даже при ограниченных финансовых возможностях», — отметил министр.

Программа долгосрочных сбережений продолжает набирать популярность в Карелии, предлагая жителям региона удобный и безопасный способ увеличить свои накопления с поддержкой государства.

Недавно жителям Карелии рассказали о защите программы долгосрочных сбережений.

https://rk.karelia.ru/social/ministr-finansov-karelii-prisoedinilsya-k-programme-dolgosrochnyh-sberezhenij/