3 июня. Interfax-Russia.ru - ВЭБ вместе с правительством РФ разрабатывает законопроект о создании объединенного пенсионного фонда, контрольный пакет в котором принадлежал бы государственным организациям, пока обсуждается участие ВЭБа и ВТБ, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов в среду в Совете Федерации.
"Мы вместе с правительством разрабатываем определенный законопроект, который позволит создать объединенный пенсионный фонд, где контрольный пакет будет принадлежать государственным организациям. Пока мы обсуждаем ВЭБ и ВТБ. И как раз в этот период должна будет решиться судьба застрахованных лиц, которых мы называем "молчунами"", - сказал Шувалов.
"Когда будет принят соответствующий федеральный закон, у группы развития ВЭБ.РФ появится доступ к дополнительной финансовой возможности для того, чтобы оперировать в том числе долгосрочными сбережениями граждан, накоплениями на пенсию. Но инвестировать эти средства в современные технологические проекты", - подчеркнул Шувалов.
Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил журналистам факт обсуждений.
"Мы, действительно, хотели бы объединить, потому что у ВЭБа есть одна проблема: у него нет сети для такой работы, но есть пенсионеры. Поэтому мы обсуждаем эту тему, хотели бы в целом работать вместе. Процесс идет, но там требуется определённое согласование", - сказал он в кулуарах ПМЭФ-2026.
"Давайте раньше времени не заходить, потому что решение еще не принято, оно находится в процессе согласования в администрации президента, ГПУ, ЦБ, Минфине. Там претенденты разные есть. Мы с Шуваловым давно договорились, что мы идем вместе. Но будут ли еще какие-то конкуренты (участвовать в объединении - ИФ), пока точка не поставлена. Мы вот договорились, что нам вдвоем комфортно объединиться и идти вместе, но дальше будем смотреть. Вопрос точно не решенный", - заявил Костин.
Его первый зам Дмитрий Пьянов добавил, что одним из важных условий этой сделки будет внесение изменений в законодательство, которые он ожидает в осеннюю сессию. "Соответственно, после этого действия мы будем готовы комментировать дальнейшие шаги", - сказал он.
ВЭБ.РФ на сегодняшний день управляет средствами свыше 36 млн будущих пенсионеров, в том числе так называемых "молчунов", которые не выбрали для себя ни один из портфелей государственной управляющей компании или портфелей частных управляющих компаний и не передали свои накопления негосударственным пенсионным фондам. В управлении ВЭБ.РФ также находятся средства граждан, выбравших один из портфелей государственной управляющей компании. Совокупный объем активов в расширенном портфеле ВЭБ.РФ по итогам первого квартала 2026 года составил 2,9 трлн рублей.
ВЭБ последние несколько лет предлагает правительству и ЦБ обсудить различные варианты более активного вовлечения пенсионных накоплений в экономику.
Так, летом 2024 года Шувалов говорил, что в периметре ВЭБа может появиться негосударственный пенсионный фонд (НПФ), поднадзорный ЦБ. В декабре того же года глава госкорпорации сообщил, что ВЭБ будет просить о специальном регулировании со стороны Центрального банка, "чтобы работать с пенсионными накоплениями".
Еще в 2019 году ВЭБ стал владельцем блокпакета НПФ "Благосостояние". Конечная цель - создать в системе негосударственного пенсионного обеспечения фонд, которому могут доверять правительство, регулятор, будущие пенсионеры и их работодатели, комментировал эту сделку Шувалов. При этом ВЭБ тогда подчеркивал, что планов переформатировать ГУК у госкорпорации нет.
В состав группы ВТБ входит АО НПФ "ВТБ Пенсионный фонд". Его активы на конец 2025 года составляли 1,3 трлн рублей.
Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru