+7 495 287 8578
vk vk

закрыть

Укажите адрес электронной почты для восстановления пароля:

circle

Жители Башкортостана вложили в ПДС 7,7 млрд рублей

Башкортостан занял восьмое место среди регионов России по объёму взносов в программу долгосрочных сбережений (ПДС) по итогам второго квартала 2026 года. Жители республики вложили в программу 7,7 млрд рублей, что на 78% больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

По темпам роста взносов Башкортостан опередил большинство регионов первой десятки. Выше показатель только у Краснодарского края, где объём вложений увеличился на 106%. В соседнем Татарстане взносы выросли на 71%, в Нижегородской области на 62%, в Самарской на 47%.

На Башкортостан также пришлось 4% новых договоров ПДС, заключённых в стране во втором квартале 2026 года. Такую же долю зафиксировали в Татарстане, Краснодарском крае и Свердловской области. Это отражает не только увеличение объёма сбережений в республике, но и участие её жителей в заключении новых договоров.

Лидером по объёму взносов остаётся Москва: 41,3 млрд рублей с ростом на 20% к аналогичному периоду 2025 года. Далее идут Московская область — 19,5 млрд рублей и рост на 56%, Санкт-Петербург — 13,5 млрд рублей и 51%. Первую пятёрку замыкают Краснодарский край с 9,7 млрд рублей и Свердловская область с 9,5 млрд рублей.

В целом по России число участников ПДС по действующим договорам к концу второго квартала 2026 года составило 11,6 млн человек. Объём вложений превысил 290 млрд рублей против почти 190 млрд рублей годом ранее.

Источник: https://sterlegrad.ru